Порядок пользования учебниками и учебными пособиями

Государственное управление образования Псковской области

Государственное бюджетное образовательное  учреждение

дополнительного профессионального образования

«Псковский областной институт повышения квалификации

работников образования»

ПРИНЯТО

решением Ученого совета ГБОУ ДПО ПОИПКРО,

протокол № 8 от 20 декабря 2017 года

приказом ГБОУ ДПО ПОИПКРО

от26апреля2016 года № 61

пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися,

осваивающими дополнительные профессиональные образовательные программы

за пределами федеральных государственных образовательных стандартов,

и (или) получающими платные образовательные услуги

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок пользования учебниками и учебными пособиями, обучающимися (далее – слушатели), осваивающими дополнительные профессиональные образовательные программы за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, и (или) получающими платные образовательные услуги (далее – Порядок), разработан в соответствии со:

статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле»,

Примерным положением о библиотеке общеобразовательного учреждения (письмо Министерства образования Российской Федерации от 23.03.2004 № 14-51­-70/13),

рекомендациями по составлению примерных правил пользования библиотекой общеобразовательного учреждения (письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 14.01.1998№ 06-51-2ин/27-06),

Примерными правилами пользования библиотекой образовательного учреждения высшего профессионального образования (высшего учебного заведения),утвержденными Центральной библиотечно-информационной комиссией Министерстваобразования Российской Федерации (2000 г.);

письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2016 г. № НТ-393/08 «Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями)».

1.2. Настоящий Порядок определяет правила пользования учебниками и учебными пособиями слушателями, осваивающими дополнительные профессиональные образовательные программы за пределами федеральных государственных образовательных стандартов,и (или) получающими платные образовательные услуги в случае их оказания в ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования».

1. Порядок пользования учебниками и учебными пособиями

2.1. Для освоения дополнительных профессиональных программза пределами федеральных государственных образовательных стандартов и (или)получения платных образовательных услугслушатели имеют право бесплатно получать из библиотечного фонда института учебники и учебные пособия (в том числе и в электронном виде) при их наличии в библиотечном фонде и достаточном количестве экземпляров на срок до конца обучения.

2.2. Списки учебников и учебных пособий по дополнительной профессиональной образовательной программе за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и (или) для получения платной образовательной услуги (далее – учебники и учебные пособия) доводятся до сведения слушателей преподавателями курсов, дисциплин, модулей дополнительной профессиональной образовательной программыи преподавателями, оказывающими платные образовательные услуги.

2.3. Выдача учебников и учебных пособий может осуществляться с момента начала обучения в институте. По окончании обучения или в иной установленный срок учебники и учебные пособия возвращаются слушателями в библиотеку института.

2.4. Выдача учебников и учебных пособий слушателям учебных мероприятий  осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, согласно приказам о зачислении на обучение.

2.5. За каждый полученный учебник и учебное пособие слушатели расписываются на специальном вкладыше в читательский формуляр, который сдается в библиотеку. Вкладыши с записями выданных учебников и учебных пособий хранятся в читательских формулярах слушателей.

2.6. При получении учебника или учебного пособия слушатель обязан внимательно его осмотреть, убедиться в отсутствии дефектов, а при обнаружении проинформировать об этом работника библиотеки.

2.7.Слушатели обязаны бережно относиться к учебникам и учебным пособиям.

2.8.Слушатели, не выполняющие требований по сохранности учебников и учебных пособий, могут быть лишены права бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями, предоставляемыми из библиотечного фонда.

2.9.Слушатели имеют право на бесплатной основе:

— получать информацию о наличии в библиотеке института конкретного учебника или учебного пособия;

— получать полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

— получать консультационную помощь в поиске и выборе учебников и учебных пособий;

— работать в читальном зале института с отдельными учебниками и учебными пособиями в режиме пользования изданиями, имеющимися в малом количестве экземпляров, и (или) получать такие издания на ограниченный срок (от одной недели до одного месяца).

2.10. Слушатели обязаны возвращать учебники в библиотеку в установленные сроки.

2.11. При утрате и (или) неумышленной порче учебника или учебного пособия решается вопрос о замене испорченного учебника или учебного пособия.